Zum Hauptinhalt springen

Freitag

  • 8:30 Uhr
    • NI-P-Multilagen-Abscheidung für Anwendungen im Verschleißschutz
      Dr. Codruța Aurelia Vlaic
      Vortragsblock: Funktionsschichten / Verschleißschutz
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Using Covered Stereo Deflectometry in Automated Visual quality control for chrome plating
      Matti Saarinen
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktqualität
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Aluminium als Ersatz von Kupfer in Leiterplatten – Welche Möglichkeiten bieten ionische Flüssigkeiten?
      Thomas Schubert
      Vortragsblock: Zukunftstechnologien
      Saal 10 (Ebene +2)
  • 9:00 Uhr
    • Gegenüberstellung von außenstromlosen Chemisch-Nickel-Systemen in der Kunststoffbeschichtung – ammoniumhaltig versus ammoniumfrei
      Cornelia Werner
      Vortragsblock: Funktionsschichten / Verschleißschutz
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Diffusionsschutzschichten zur Verbesserung der Korrosionseigenschaften bei hohen Temperaturen
      Tobias Meißner, Diana Fähsing
      Vortragsblock: Oberflächentechnik für Energiespeicher und -umwandlung
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Sinn und Unsinn des Salzsprühtests
      Joachim Ramisch
      Vortragsblock: Salzsprühtest und mögliche Alternativen: Quo vadis?
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Analyse des Chemisch-Nickel-Elektrolyten in „endlicher“ Zeit
      Dr. Elke Spahn
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktqualität
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Ionische Flüssigkeiten: Perspektive der Galvanotechnik zur Abscheidung Niob-basierter Schichten
      Anna Endrikat
      Vortragsblock: Zukunftstechnologien
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Elektrochemische Oxidation an bordotierten Diamantelektroden zur Behandlung von Chemisch-Nickel-Bädern
      Angela Rheindorf
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien zur Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 9:30 Uhr
    • Neue Generation von mittelphosphorhaltigen Chemisch-Nickel-Prozessen: Ausprägungsmerkmale
      Dr. Iulia Bejan
      Vortragsblock: Funktionsschichten / Verschleißschutz
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Elektrochemische Abscheidung von Silizium aus ionischen Flüssigkeiten für neuartige Anoden in Lithium-Ionen-Batterien
      Steffen Link
      Vortragsblock: Oberflächentechnik für Energiespeicher und -umwandlung
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Salzsprühtest kontra Naturversuch – vergleichende Betrachtung von Befestigungsmitteln für die Bautechnik mit metallischen Überzügen auf Zinkbasis
      Prof. Ulf Nürnberger
      Vortragsblock: Salzsprühtest und mögliche Alternativen: Quo vadis?
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Erfahrungen mit einfachen Analysenverfahren in der Galvanik
      Dr. Elke Moosbach
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktqualität
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Galvanische Aluminiumlegierungen für den Korrosionsschutz
      René Böttcher
      Vortragsblock: Zukunftstechnologien
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Abfall als Ressource: Wiedergewinnung aus Metallschlämmen
      Dr. Filipe Costa
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien zur Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 10:00 Uhr
    • Autokatalytisch abgeschiedene Nickel-Phosphor-Wolfram-Legierungsschichten, Vorteile der Dreistoff-Legierung
      Corinna Harnisch
      Vortragsblock: Funktionsschichten / Verschleißschutz
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Korrosionsverhalten von Stromableitern für Bipolarelektroden in Lithium-Ionen-Batterien
      Michael Stich
      Vortragsblock: Oberflächentechnik für Energiespeicher und -umwandlung
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Zyklische Korrosionsprüfungen im Vergleich
      Michael Stähler
      Vortragsblock: Salzsprühtest und mögliche Alternativen: Quo vadis?
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Galvanische Prozesse und Wasserstoffversprödung: ein neuer Ansatz
      Prof. Renzo Valentini
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktqualität
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Legierungsabscheidung aus ionischen Flüssigkeiten
      Dr. Ingolf Scharf
      Vortragsblock: Zukunftstechnologien
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Wiedereinsatz aufbereiteter Abwässer in der Oberflächentechnik – ein Praxisbericht über die Integration der Verdampfer-Technologie in der chemischen Oberflächenbehandlung
      Sebastian Grof
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien zur Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 10:30 Uhr
    • Kaffeepause
  • 11:00 Uhr
    • Rechtliche Relevanz der ECHA-Guideline
      Dr. Arun Kapoor
      Vortragsblock: 10 Jahre REACH: Folgen und Ergebnisse
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Oberflächenveredelung von Elektro-Komponenten
      Ilhan Körbulak
      Vortragsblock: Oberflächentechnik für Energiespeicher und -umwandlung / eMobility: Auswirkungen auf und Chancen für die Galvanobranche
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Trends, Chancen und Risiken von Salzsprühnebelprüfungen und deren Alternativen
      Joachim Ströber
      Vortragsblock: Salzsprühtest und mögliche Alternativen: Quo vadis?
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Wasserstoffversprödung beim Beizen – ein Phänomen zwischen ewigen Weisheiten und neuen Untersuchungsergebnissen? / Teil 1
      Jens-Uwe Riedel, Vera Lipp, Manuela Klaus
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktqualität
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Innovative Elektrochemie mit neuen Materialien (InnoEMat) – ein Überblick
      Dr. Daniel Meyer
      Vortragsblock: InnoEMatplus
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Intelligente Stromversorgungen für moderne Industrie 4.0
      Heinrich-W. Kämper
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien zur Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 11:30 Uhr
    • 10 Jahre REACH: Reform oder Revolution?
      Prof. Dr. Herbert Bender
      Vortragsblock: 10 Jahre REACH: Folgen und Ergebnisse
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Galvanische Abscheidung von Kupfer(I)oxid-Schichten für die photo-elektrochemische Wasserspaltung
      Mario Kurniawan
      Vortragsblock: Oberflächentechnik für Energiespeicher und -umwandlung / eMobility: Auswirkungen auf und Chancen für die Galvanobranche
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Korrosionsprüfung für Zink-Nickel: Quo vadis?
      Sascha Große
      Vortragsblock: Salzsprühtest und mögliche Alternativen: Quo vadis?
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Wasserstoffversprödung beim Beizen - ein Phänomen zwischen ewigen Weisheiten und neuen Untersuchungsergebnissen? Teil 2
      Jens-Uwe Riedel, Vera Lipp, Manuela Klaus
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktqualität
      Saal 5 (Ebene +1)
    • REACH-konformer Korrosionsschutz durch Pulse Plating
      Markus Müller
      Vortragsblock: InnoEMatplus
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Optimierung des Farbtons von Chromschichten aus Cr(III)-Bädern durch Pulse Plating
      Martin Leimbach
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien zur Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 12:00 Uhr
    • N.N.
      C. Doll
      Vortragsblock: 10 Jahre REACH: Folgen und Ergebnisse
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Leistungssteigerung einer Mikrobrennstoffzelle durch funktionelle galvanische Schichten
      Gloria Lanzinger
      Vortragsblock: Oberflächentechnik für Energiespeicher und -umwandlung / eMobility: Auswirkungen auf und Chancen für die Galvanobranche
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Neue Methoden zur Bestimmung der Korrosionsschutzleistung von durch Feuerverzinken aufgebrachten Zink- und Zinkaluminiumüberzügen
      Dr. Birgitt Bendiek
      Vortragsblock: Salzsprühtest und mögliche Alternativen: Quo vadis?
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Wasserstoffversprödung beim Beizen – ein Phänomen zwischen ewigen Weisheiten und neuen Untersuchungsergebnissen? Teil 3
      Jens-Uwe Riedel, Vera Lipp, Manuela Klaus
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktqualität
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Neue galvanotechnische Beschichtungsprozesse aus ionischen Flüssigkeiten
      Oliver Schneider
      Vortragsblock: InnoEMatplus
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Galvanoformung als vielseitig einsetzbare Technologie für die Realisierung von funktionellen mikro- oder nanostrukturierten Oberflächen
      Dr. Markus Guttmann
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien zur Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 12:30 Uhr
    • N.N.
      Vortragsblock: 10 Jahre REACH: Folgen und Ergebnisse
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Anforderung an die Oberflächentechnik durch Elektromobilität
      Rainer Venz
      Vortragsblock: Oberflächentechnik für Energiespeicher und -umwandlung / eMobility: Auswirkungen auf und Chancen für die Galvanobranche
      Saal 3 (Ebene +1)
    • ELOBEV: Erforschung von elektrolytischen Beschichtungssystemen für Verbindungselemente aus höchstfesten Werkstoffen
      Dr. Martin Bangel, Michael Neubauer
      Vortragsblock: InnoEMatplus
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Prozessoptimierung und Kosteneinsparung durch energiesparendes Trocknen mit Wärmepumpe
      Reinhold Specht
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien zur Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 13:00 Uhr
    • Kongressende