-->
Tagungsprogramm ZVO-Oberflächentage für Donnerstag

  • 8:15 Uhr
    • Eröffnung
  • 8:20 Uhr
    • Plenarvortrag: Big in China – Impressions of a German Delegation Visit to Electroplating Parks in the Pearl River Delta 2019
      Joachim Ramisch
      Saal Y 1. OG
  • 8:45 Uhr
    • Marketing-Impulsvorträge
      N.N.
      Saal Y 1. OG
  • 9:30 Uhr
    • Kaffeepause / Besuch der Industrieausstellung
  • 10:00 Uhr - 10:30 Uhr
    • Die Herausforderungen an die Zulieferer angesichts struktureller Änderungen im Automobilbau
      J. Remsing
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Erfolgreiche Unternehmensstrategien in der Beschichtungstechnik
      Raum 13 1. OG
    • Abkochentfettung – Anforderungen an ein Multitalent
      Ulrike Kunz
      Vortragsblock: Vorbehandlung vor der Beschichtung
      Raum 12 1. OG
    • Galvanik 4.0 in der Umsetzung – Predictive Maintenance, Elektrolytmanagement, KI – Rückblick, Status und Ausblick
      Sebastian Breuckmann
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • A predictive model for the time dependence of concentrations in plating baths
      C. Baumer
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Galvanikgleichrichtertechnologien im Wandel der letzten 50 Jahre; Erwartungshaltung heute – Nachhaltigkeit objektiv bewertet?
      Lukas Büscher, Heinrich-W. Kämper
      Vortragsblock: Aus der Anwendungstechnik
      Raum 28 2. OG
    • Environmentally Friendly Pretreatment of Plastics by Fine Bubble Low Ozonated Water (Fblow) for Plating, Part 1
      Prof. Osamu Takai
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 10:35 Uhr - 11:05 Uhr
    • Vom Lohnbeschichter zu Innovationsführerschaft und industriellem Dienstleister
      Dr. Martin Kurpjoweit
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Erfolgreiche Unternehmensstrategien in der Beschichtungstechnik
      Raum 13 1. OG
    • Ultraschall als effizientes Werkzeug in der Reinigung und Vorbehandlung
      Dr. -Ing. Thomas Dreyer
      Vortragsblock: Vorbehandlung vor der Beschichtung
      Raum 12 1. OG
    • KI, die Zukunft der Oberflächentechnik
      Florian Wimmenauer
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Langzeitstabile phosphordotierte Legierungs-Katalysatoren und phosphordotierte Kohlenstoff-Substrate für Hochleistungs-PEM-Brennstoffzellen durch Pulse-Plating-Abscheidung (P5-KAT)
      Maximilian Braun
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Übersicht über Silberpassivierungs-Verfahren und Prüfung der Wirksamkeit
      Oliver Brenscheidt
      Vortragsblock: Aus der Anwendungstechnik
      Raum 28 2. OG
    • Environmentally Friendly Pretreatment of Plastics by Fine Bubble Low Ozonated Water (Fblow) for Plating, Part 2
      Prof. Osamu Takai
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 11:10 Uhr - 11:40 Uhr
    • Erfolgreiche Branchenprojekte zwischen Verfahrenslieferant und Industriegalvanik
      N.N.
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Erfolgreiche Unternehmensstrategien in der Beschichtungstechnik
      Raum 13 1. OG
    • Beizinhibitoren – Warum die Säurewirkung „schwächen“? Funktionsweisen und Vorteile für den Beschichtungsprozess
      Björn Stroh
      Vortragsblock: Vorbehandlung vor der Beschichtung
      Raum 12 1. OG
    • Kann Künstliche Intelligenz Erfahrung ersetzen?
      Dipl.-Ing. Michael Hellmuth
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Herstellung von Kupfer-Nanodrahtstrukturen durch galvanische Abscheidung in Template aus anodisiertem Aluminiumoxid
      Elisabeth Heinitz
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Sustainable Coatings Automotive: Nachhaltige Beschichtungen an einem Automobil Baujahr 1993
      Christoph Tschaar
      Vortragsblock: Aus der Anwendungstechnik
      Raum 28 2. OG
    • Third Generation Trivalent Chromium Processes
      Diego Dal Zilio
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 11:40 Uhr
    • Kaffeepause / Besuch der Industrieausstellung
  • 12:10 Uhr - 12:40 Uhr
    • Die Energiewende als Standortnachteil für Deutschland: Wie wehre ich mich gegen den Energiekostenanstieg?
      Eric Mignot
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Empfehlungen aus und für die betriebliche Praxis
      Raum 13 1. OG
    • Die elektrolytische Entfettung und die Bedeutung für den anschließenden galvanischen Prozess
      Stefan Diße
      Vortragsblock: Vorbehandlung vor der Beschichtung
      Raum 12 1. OG
    • Forschungsumgebung für Entwicklung von I4.0-Technologien – Lernanlage Galvanotechnik
      Peter Schwanzer
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Substrat- und elektrolytseitige Verbesserungspotenziale bei der technischen Anodisation der Legierung AlCu4Mg1
      Roy Morgenstern
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Organosilikatische Beschichtungssysteme für das Grenzschichtdesign von Metall-CFK-Werkstoffverbunden
      Axel Dittes
      Vortragsblock: Trendoberflächen in der Automobilindustrie – wie sehen die Oberflächen der Zukunft aus?
      Raum 28 2. OG
    • Process of Plating on ABS resin using acidic permanganate etching and Ag catalyst
      Junji Yoshikawa
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 12:45 Uhr - 13:15 Uhr
    • Die Energiewende als Standortnachteil für Deutschland: Wie wehre ich mich gegen den Energiekostenanstieg? (Teil 2)
      Eric Mignot
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Empfehlungen aus und für die betriebliche Praxis
      Raum 13 1. OG
    • Knackpunkte der Mikrobiologie in Unternehmen der Oberflächentechnik
      Prof. Dr. Peter M. Kunz
      Vortragsblock: Vorbehandlung vor der Beschichtung
      Raum 12 1. OG
    • Straffung des Gesamtprozesses Oberflächenbeschichtung durch Einsatz breitflächig eingesetzter Künstlicher Intelligenz (KI) in einer vernetzten Produktion
      Norbert Kaufmann
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Rost- und säurebeständige Eisenbasis-Legierungen – REACH-konformer Korrosions- und Verschleißschutz
      Dominik Höhlich
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Passivierte Silber-Steckverbinder im Automotivebereich und ihre Probleme mit Korrosion/Oxidation
      Ilhan Körbulak
      Vortragsblock: Trendoberflächen in der Automobilindustrie – wie sehen die Oberflächen der Zukunft aus?
      Raum 28 2. OG
    • PFAS and Chromium Initiatives
      M. Stauffer
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 13:20 Uhr - 13:50 Uhr
    • Produktionsverlust durch Brandschäden: Ändert sich nun etwas? Ein Update zum vorbeugenden Brandschutz in der Galvano- und Oberflächentechnik
      Dieter Lenzenhuber
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Empfehlungen aus und für die betriebliche Praxis
      Raum 13 1. OG
    • Knackpunkte der Mikrobiologie in Unternehmen der Oberflächentechnik (Teil 2)
      Prof. Dr. Peter M. Kunz
      Vortragsblock: Vorbehandlung vor der Beschichtung
      Raum 12 1. OG
    • Digitalisierung von chemischen Prozessen zur Steigerung der Effektivität mittels optimierter Prozesskontrolle und automatisierter Abläufe
      Dr. Nina Dombrowsky
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Electrochemical nitrite sensors based on composites of conducting polymers and hollow nanostructures
      Gisella Lucero
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Hochwertige Oberfläche für die Automobilindustrie – eine Studie zu Beschichtungstechnologien in Bezug auf Qualität, Design und Ressourceneffizienz
      Dr. Felix A. Heinzler
      Vortragsblock: Trendoberflächen in der Automobilindustrie – wie sehen die Oberflächen der Zukunft aus?
      Raum 28 2. OG
    • Hexavalent chromium free POP plating system
      Kazuhito Tomita
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 13:50 Uhr
    • Mittagspause
  • 15:15 Uhr - 15:45 Uhr
    • Großwildjagd im Behördendschungel
      Dr. Helmut Schillinger
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Unternehmensführung im Alltag
      Raum 13 1. OG
    • Reproduzierbare filmische Verschmutzungen einfach analysiert
      Prof. Tobias Kimmel
      Vortragsblock: Industrielle Bauteilreinigung
      Raum 12 1. OG
    • Erfahrungen mit automatisierten Logistikmöglichkeiten in einer Industriegalvanik
      Maksim Borovyh
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Einfluss eines alkalischen Zink-Nickel-Elektrolyten auf die Wasserstoffversprödung während der Beschichtung
      Björn Stroh
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Wasserstoffversprödung auf dem Weg zur Prozessbeherrschung, Teil 1
      Jens Riedel
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktquallität
      Raum 28 2. OG
    • Batch hot dip galvanizing: technology and market update
      M. Cook
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
    • Aktuelle Berichterstattung aus der Arbeit der DGO-Fachausschüsse und -Arbeitskreise
      (endet 16:30 Uhr)
      Vortragsblock: Aktuelles aus den DGO-Fachausschüssen
      Raum 27 2. OG
  • 15:50 Uhr - 16:20 Uhr
    • Anforderungen aus der neuen Anlagenverordnung (AwSV) – Auswirkungen auf die Betreiber
      Marcus Sorg
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Unternehmensführung im Alltag
      Raum 13 1. OG
    • Filmische Sauberkeit – Reinigen, Analysieren, Validieren
      Yunus Demirtas
      Vortragsblock: Industrielle Bauteilreinigung
      Raum 12 1. OG
    • Smarte Galvanolösungen
      Christine Maier
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Chemische und mechanische Beiträge bei der Erzeugung haftfester Chemisch-Nickel-Schichten auf Siliziumkarbid
      Tatjana Porwol
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Wasserstoffversprödung auf dem Weg zur Prozessbeherrschung, Teil 2
      Vera Lipp
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktquallität
      Raum 28 2. OG
    • Investigation of electroless nickel plating process on power semiconductor
      Takaharu Hashimoto
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 16:25 Uhr - 16:55 Uhr
    • Sicherheitsmanagement in BImSchG/Störfallbetrieben: Rechtssicher aufbauen!
      Corinna Sohr
      Vortragsblock: Unternehmensforum - Unternehmensführung im Alltag
      Raum 13 1. OG
    • Stabile Reinigungsprozesse für eine stabile Beschichtung
      David Bartels
      Vortragsblock: Industrielle Bauteilreinigung
      Raum 12 1. OG
    • Digitalisiertes Management in der Oberflächentechnik
      Caglar Tural
      Vortragsblock: Industrie 4.0 - Digitaler Wandel in der Galvanik
      Raum 01 EG
    • Außenstromlose Dispersionsabscheidung von Borpartikeln in NiP-Schichten zur Erzeugung superharter Nickelboride
      Nurul Amanina Binti Omar
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung - Junge Kollegen berichten
      Raum 26 2. OG
    • Wasserstoffversprödung auf dem Weg zur Prozessbeherrschung, Teil 3
      Artur Dumrau
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktquallität
      Raum 28 2. OG
    • High Bendability, Even Thickness Distributed Alkaline High Zinc Nickel
      Shuntaro Tsukiyama
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 16:55 Uhr
    • Ende des Vortragsprogramms
  • 17:00 Uhr
    • DGO-Mitgliederversammlung
      Raum 27 2. OG

* Letzte Aktualisierung: 30.04.2020