Zum Hauptinhalt springen

Donnerstag

  • 8:30 Uhr
    • Veranstaltungsbeginn
      Eröffnung
      MZF 3 + 4 (Ebene 0)
  • 8:35 Uhr
    • Wirkungsweise von Badzusätzen und topografischen Veränderungen der Oberfläche auf die Stromdichteverteilung an Mikroprofilen in sauren Kupferelektrolyten
      Dr.-Ing. Jürgen Schulz-Harder
      Vortrag des JACOBI-Preisträgers
      MZF 3 + 4 (Ebene 0)
  • 9:00 Uhr
    • Marketingvorträge
      NN
      Marketing-Impulsvorträge
      MZF 3 + 4 (Ebene 0)
  • 9:30 Uhr
    • Kaffeepause
  • 10:00 Uhr
    • Kein Platz für Kompromisse: Digitalisierter Auftragsdurchlauf in der Oberflächentechnik
      Michael Hellmuth
      Vortragsblock: Neue Anforderungen an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Direkte, einstufige Beschichtung von Gusseisen aus alkalischen Zn- und Zn-Legierungselektrolyten
      Tobias Urban
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Elektrochemische Abscheidung von Refraktärmetalllegierungen aus ionischen Flüssigkeiten
      Thomas Engemann
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Erfahrungen mit der AwSV
      Herbert Breidenbach
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Verbände: Wer? Wie? Was? Wieso? Weshalb? Warum?
      Christoph Matheis
      Vortragsblock: Nachwuchsforum (für junge Führungskräfte bis einschl. Jahrgang 1988)
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Green Clean: Biologische Verfahren zur nachhaltigen Oberflächenreinigung
      Prof. Dr. Peter M. Kunz
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 10:30 Uhr
    • Alternativen zu Nickel in der Galvanotechnik
      Benjamin Wieser
      Vortragsblock: Neue Anforderungen an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Hochleistungs-Zink/Eisen-Legierungen
      Andreas Blumenberg
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Elektrochemische Aluminiumabscheidung auf unterschiedlichen Substraten für die Leiterplatten- und Mikrosystemtechnik
      Silvia Hertel
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Aufbereitung von Prozess- und Abwässern aus der Oberflächenbehandlung: eine kosteneffiziente Alternative zu externer Entsorgung, Verdampfer und Ultrafiltration
      Dr. Rainer Siegmeier
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Verbände: Wer? Wie? Was? Wieso? Weshalb? Warum?
      Christoph Matheis
      Vortragsblock: Nachwuchsforum (für junge Führungskräfte bis einschl. Jahrgang 1988)
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Die Entfettung – Modulare Systeme
      Andreas Pradel
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 11:00 Uhr
    • Additive Manufacturing (AM) als Herausforderung für die Oberflächentechnik
      Andreas Dietz
      Vortragsblock: Neue Anforderungen an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Korrosionsverhalten von Legierungsschichten bei gleichzeitiger Verschleißbeanspruchung am Beispiel von ZnNi
      Christian Mock
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Aluminium: elektrochemisch abgeschieden und anodisch oxidiert, eine attraktive Schutzschicht für Stahl
      Mathias Weiser
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Legionellen: Betreiberpflichten aus der 42. BImSchV
      Alois Kinateder
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Verbände: Wer? Wie? Was? Wieso? Weshalb? Warum?
      Christoph Matheis
      Vortragsblock: Nachwuchsforum (für junge Führungskräfte bis einschl. Jahrgang 1988)
    • (Feinst-) Reinigung nach der Beschichtung von Schrauben
      Dr. Nicole Hain
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 11:30 Uhr
    • Kaffeepause
  • 12:00 Uhr
    • Chrom(VI)-freie Vorbehandlung von Kunststoffen für die dekorative Metallisierung – Stand, Alternativen, Aussichten
      Dr. Torsten Voß
      Vortragsblock: Beschichtungen auf Basis Chromtrioxid nach dem Sunset-Date: Status der Autorisierungen und Beschichtungs-Alternativen
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Galvanik trifft Lamelle, erfolgreiche Verbindung zweier Beschichtungstechnologien
      Dr. Peter Hülser
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Elektrochemische Charakterisierung und Anwendungsanalyse des galvanisch aufgebrachten Legierungssystems Zink-Nickel-Eisen
      Kevin Krautscheid
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Automatisierte Brushtechnik zur materialeffizienten Abscheidung galvanischer Schichten
      Peter Schwanzer
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • The effect of an nanoscale surface structure on the interfacial strength of injection molded PPS-Metal Hybrids
      Marcel Laux
      Vortragsblock: Oberflächentechnik im Spannungsfeld von Leichtbauwerkstoffen
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Überwachung von Prozessmedien und Bauteilsauberkeit überwachen
      André Lohse
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 12:30 Uhr
    • Entwicklung alternativer Beizverfahren für ABS-Kunststoffe zur anschließenden Metallisierung
      David Zapf
      Vortragsblock: Beschichtungen auf Basis Chromtrioxid nach dem Sunset-Date: Status der Autorisierungen und Beschichtungs-Alternativen
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Der effiziente Betrieb von alkalischen Zink-Nickel-Verfahren
      Christian Kaiser
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Electrolyte optimization for Sn-Fe electrodeposition
      Simona Zajkoska
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Ein Sensor für Sicherheit und Qualität
      Helmut Stiegler
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Gasphasenkonditionierung von Kunststoffen
      Dr. Stefan Henne
      Vortragsblock: Oberflächentechnik im Spannungsfeld von Leichtbauwerkstoffen
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Digitales Qualitätsprotokoll für die Teilereinigung – Prozessüberwachung weitergedacht
      Markus Windisch
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 13:00 Uhr
    • Cr(VI)-freie Beize für die Kunststoffvorbehandlung/Antwort auf die Herausforderungen von morgen und übermorgen
      Uwe Berger
      Vortragsblock: Beschichtungen auf Basis Chromtrioxid nach dem Sunset-Date: Status der Autorisierungen und Beschichtungs-Alternativen
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Neue Technologie für alkalische Zink-Nickel-Elektrolyte der Zukunft
      Ralph Krauß
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Electrodeposition of Fe-W-P coatings
      Natalia Kovalska
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Business Case: Umsetzung einer Brandmeldeanlage mit Brandfrüherkennung in einem Galvanikbetrieb
      Joachim Hild
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Funktionalisierte, nanostrukturierte Oberflächen auf Metallen
      Dr. Uwe Specht
      Vortragsblock: Oberflächentechnik im Spannungsfeld von Leichtbauwerkstoffen
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Kontaktwinkelmessung zur Oberflächencharakterisierung und Reinigungsüberprüfung auch auf kleinsten Bauteilen
      Dr. Martin Grüßer
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 13:30 Uhr
    • Mittagspause
  • 15:00 Uhr
    • Chrom(VI)-freies Färben von Edelstahlbauteilen
      Dr. Reinhard Böck
      Vortragsblock: Beschichtungen auf Basis Chromtrioxid nach dem Sunset-Date: Status der Autorisierungen und Beschichtungs-Alternativen
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Kobaltfreies Hochleistungspassivierungssystem für Zinkschichten – Charakterisierung der Schichten und Korrosionsergebnisse
      Patrick Rio
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Fabrication of nanoporous gold films through electrochemical dealloying
      Silvia Hertel
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Umsetzung von Umweltschutz und Arbeitssicherheit in Galvaniken durch fachübergreifende Zusammenarbeit
      Christoph Tschaar
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Funktionalisierung von Leichtmetallen für Leichtbau, Funktions-, Design- und Energieanwendungen durch Umwandlung von Randschichten in anwendungsspezifische, multifunktionale Gradientenwerkstoffe
      Eugen Pfeiffer
      Vortragsblock: Oberflächentechnik im Spannungsfeld von Leichtbauwerkstoffen
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Vorbehandlungsqualität in Echtzeit prüfen
      Tobias Distler
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 15:30 Uhr
    • Jenseits von ABS – Prozesskompatible chemische Vorbehandlung von Sonderkunststoffen
      Jürgen Hofinger
      Vortragsblock: Beschichtungen auf Basis Chromtrioxid nach dem Sunset-Date: Status der Autorisierungen und Beschichtungs-Alternativen
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Stand der Technik bei Versiegelungen und Topcoats
      Dr. Michael Krumm
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Komplexierungsverhalten von dreiwertigem Chrom durch Carbonsäuren
      Lisa Büker
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • DGUV Regel 109-602 – Branchenregel mit passgenauen Arbeitsschutzmaßnahmen für die Galvano- und Oberflächentechnik
      Dr. Andreas Voßberg
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Korrosionsschutz in Multi-Metall-Systemen
      Dr. Christina Bauder
      Vortragsblock: Oberflächentechnik im Spannungsfeld von Leichtbauwerkstoffen
      Saal 10 (Ebene +2)
    • Monitore zur Bestimmung der Reinigungsleistung und Optimierung von Reinigungsbädern
      Prof. Tobias Kimmel
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 16:00 Uhr
    • REACH-Behandlung von Chromtrioxid: Risiken und Nebenwirkungen
      Christian Röhrig
      Vortragsblock: Beschichtungen auf Basis Chromtrioxid nach dem Sunset-Date: Status der Autorisierungen und Beschichtungs-Alternativen
      Saal 2 (Ebene +1)
    • Strippen von hartnäckigen Versiegelungen
      Björn Haupt
      Vortragsblock: Kathodischer Korrosionsschutz
      Saal 3 (Ebene +1)
    • Prozessdiagnostik von plasmaelektrolytischen Oxidationsprozessen
      Frank Simchen
      Vortragsblock: Ergebnisse aus der Forschung – Junge Kollegen berichten
      Saal 4 (Ebene +1)
    • Netzspannungsqualität – die Basis aller Prozesse und Vorgänge im Unternehmen
      Martin Klempert
      Vortragsblock: Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Brandschutz, Energie- und Materialeffizienz in Oberflächentechnikbetrieben
      Saal 5 (Ebene +1)
    • Beste Ergebnisse bei der Aufbereitung verbrauchter Spülwässer durch Vakuumdestillation
      Marius Straub
      Vortragsblock: Forum Bauteilreinigung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 16:30 Uhr
    • Pause/Ende
      Saal 2 (Ebene +1)
    • FiT-Mitgliederversammlung
      Saal 11 (Ebene +2)
  • 17:00 Uhr
    • DGO-Mitgliederversammlung
      Saal 5 (Ebene +1)
  • 19:00 Uhr
    • FiT-Get-together
      Saal 11 (Ebene +2)