-->

  • 8:30 Uhr - 9:00 Uhr
    • Oberflächenfunktionalisierung von eindimensionalen metallischen Materialien
      Dr. Dominique Mario Gampe
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • Herstellung neuartiger, strukturierter Kathoden für die Lithium-Ionen-Batterietechnologie mittels Kompositgalvanoformung
      Joanna Komorowska
      Vortragsblock: Anwendungsnahe Zukunfstechnologien
      Raum 12 1. OG
    • Chancen und Herausforderungen bei der chemisch-galvanischen Beschichtung additiv gefertigter Kunststoffteile
      Dr. Jürgen Hofinger
      Vortragsblock: Alternative Schichtsysteme in Hinblick auf regulatorische Anforderungen und Design
      Raum 01 EG
    • Produktivitätssteigerung beim Polieren von Aluminium durch quantitative Verfahrensanalyse
      Rudi Messmer
      Vortragsblock: Anforderungen an die Oberflächenbeschichtung von Leichtbauwerkstoffen und hochfesten Stählen
      Raum 26 2. OG
    • Einfluss auf tribologische Systemeigenschaften durch Substratengineering
      Vadim Schulz
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • BREASE – BREXIT, REACH & Surface Engineering
      David Elliot
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 9:05 Uhr - 9:35 Uhr
    • Entwicklung verschleißfester PEO-Beschichtungen für Titanlegierungen in biomedizinischen Anwendungen
      Stephan Lederer
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • Pulse-Plating in aprotischen Lösungsmitteln im Vergleich zu wässrigen Medien
      Dr. Ingolf Scharf
      Vortragsblock: Anwendungsnahe Zukunfstechnologien
      Raum 12 1. OG
    • Alternative Vorbehandlung zur Metallisierung von Kunststoffen unter Verzicht von Chrom(VI)
      Julius Gröne
      Vortragsblock: Alternative Schichtsysteme in Hinblick auf regulatorische Anforderungen und Design
      Raum 01 EG
    • Charakterisierung des Einflusses organischer Verbindungen beim Anodisieren der Aluminiumlegierung 7075 (AlZnMgCu1,5)
      Mohammadshahabaldin Najafi
      Vortragsblock: Anforderungen an die Oberflächenbeschichtung von Leichtbauwerkstoffen und hochfesten Stählen
      Raum 26 2. OG
    • Innovative Gestellbeschichtungen zur Anwendung in der (Kunststoff)galvanisierung
      Dr. Sarah Schmitz
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • U.S. Market Outlook
      Chrissy Pullara
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 9:40 Uhr - 10:10 Uhr
    • Druckwhisker und ihre Vermeidung
      Dr. Bernd Roelfs
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • Verteilung der Verschleißarbeit an hartstoffgeschützten Oberflächen auf individuelle Schadensprozesse
      Florian Köhn
      Vortragsblock: Anwendungsnahe Zukunfstechnologien
      Raum 12 1. OG
    • Dreiwertige Verchromung: Eine echte Alternative zur sechswertigen dekorativen Verchromung
      Dr. Torsten Voß
      Vortragsblock: Alternative Schichtsysteme in Hinblick auf regulatorische Anforderungen und Design
      Raum 01 EG
    • Risiken und Möglichkeiten der galv. Beschichtung bei hoch- und höchstfesten Bauteilen
      Karsten Stamm
      Vortragsblock: Anforderungen an die Oberflächenbeschichtung von Leichtbauwerkstoffen und hochfesten Stählen
      Raum 26 2. OG
    • Einsatz schlauer Substrate zur Herstellung maßgeschneiderter Oberflächen
      Prof. Dr. Joachim Albrecht
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • Theoretical calculations and surface enhanced Raman microscopy with plasmonic sensors for molecular-level analysis of electroless deposition process
      Prof. Takayuki Homma
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 10:15 Uhr - 10:45 Uhr
    • Verbesserung des Verschleißschutzes von Bauteilen durch Einbau von Schmiermitteln in Versiegelungsschichten
      Dr. Malte Standera
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • DLIP – ein neues Konzept zur Reduzierung von Steckkräften oder Erhöhung der elektrischen Leitfähigkeit von Steckverbindern
      Dr. Leander Reinert
      Vortragsblock: Anwendungsnahe Zukunfstechnologien
      Raum 12 1. OG
    • Chrom(VI)-freie Serienproduktion in der Kunststoffgalvanisierung, Erfahrungen und Grenzen
      Andreas Schütte
      Vortragsblock: Alternative Schichtsysteme in Hinblick auf regulatorische Anforderungen und Design
      Raum 01 EG
    • Anforderungen an die Oberflächenbeschichtung von Leichtbauwerkstoffen und hochfesten Stählen
      Stefan Lenzer
      Vortragsblock: Anforderungen an die Oberflächenbeschichtung von Leichtbauwerkstoffen und hochfesten Stählen
      Raum 26 2. OG
    • Innovative Batterie-Elektroden via Kompositgalvanoformung
      Prof. Dr. Timo Sörgel
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • Selected Technology Trends
      B. Durkin
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 10:45 Uhr - 11:15 Uhr
    • Kaffeepause
  • 11:15 Uhr - 11:45 Uhr
    • Entwicklung eines reaktiven Chemisch-Nickel-Verfahrens für industrielle Anwendungen
      Klaus Wojczykowski
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • Digitalisierte Analytik versus Erfahrung und bewährtes Wissen
      Dr. Elke Spahn
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktquallität
      Raum 12 1. OG
    • Kobaltfreie Aluminium- und Zinkdruckgusspassivierung auf Basis dreiwertiger Chromverbindungen
      Patrick Rio
      Vortragsblock: Neue Entwicklungen im Bereich Kathodischer Korrosionsschutz und Konversionsschichten
      Raum 01 EG
    • Nachhaltigkeit in der Oberflächentechnik
      Marc Longerich, Marco Rösch
      Vortragsblock: Energie-/Materialeffizienz in der Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 26 2. OG
    • Wasserstofffreie Abscheidung von Edelmetalllegierungen aus nicht-wässrigen Elektrolyten
      Dr. Mila Manolova
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • Dynamic Formation of Diffusional Pathways Directs Tin Whisker Growth
      André Egli
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 11:50 Uhr - 12:20 Uhr
    • Hochphosphorhaltige Chemisch-Nickel-Prozesse für neue Marktanforderungen
      Dr. Iulia Bejan
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • Vom Labor in den Prozess – Vollautomatische Stabilisatoranalyse im Prozess der chemischen Vernickelung
      Daniel Schlak
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktquallität
      Raum 12 1. OG
    • Aluminium Legierungsschichten: Eine REACH-konforme Alternative zu Cadmium in der Luftfahrt?
      Oliver Rohr
      Vortragsblock: Neue Entwicklungen im Bereich Kathodischer Korrosionsschutz und Konversionsschichten
      Raum 01 EG
    • Einbindung der Diffusionsdialyse mit Membranspiralwickelmodulen in ein Recyclingverfahren von Schwermetallen
      Rainer Klein
      Vortragsblock: Energie-/Materialeffizienz in der Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 26 2. OG
    • Multifunktionale Oberflächen: Elektrische Leitfähigkeit
      Dr. Michael Krumm
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • Competing for the Future: A US Perspective
      R. Delawder
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 12:25 Uhr - 12:55 Uhr
    • Chemisch-Nickel-Dispersionsschichten: Alternative oder Ergänzung zu Hartchromschichten
      Jürgen Meyer
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • Diagnostik von plasmaelektrolytischen Oxidationsprozessen
      Frank Simchen
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktquallität
      Raum 12 1. OG
    • Eine neue Dimension des aktiven, kathodischen Korrosionsschutzes: die RT-härtende Zinklamellenbeschichtung
      Markus Nowak
      Vortragsblock: Neue Entwicklungen im Bereich Kathodischer Korrosionsschutz und Konversionsschichten
      Raum 01 EG
    • Energieeffiziente Galvanotechnik
      Stefan Kölle
      Vortragsblock: Energie-/Materialeffizienz in der Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 26 2. OG
    • Nickel-Ti3SiC2-Dispersionsbeschichtungen für neuartige materialschlüssige Verbindungen mittels Flip-Chip-Thermokompressionsbonde
      Mathias Fritz
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • Emerging Trends for US Job Shops
      M. Burger
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 13:00 Uhr - 13:30 Uhr
    • Chemisch Nickel als Hartchromersatz – Verschleißuntersuchungen an wärmebehandelten Chemisch-Nickel-Schichten im Vergleich zu Hartchrom
      Lars Lehmann
      Vortragsblock: Verschleiß-/Funktionsschutz
      Raum 13 1. OG
    • QS mit mobiler oder stationärer RFA? Ein Vergleich am Beispiel des Auflagegewichts von Silizium auf Aluminium.
      Philip Sarrazin
      Vortragsblock: Von der Prozessüberwachung zur Produktquallität
      Raum 12 1. OG
    • Untersuchungen des Korrosionsmechanismus von organischen Topcoat-Beschichtungen auf Zink- und Zinklegierungen
      Dr. Peter Hülser
      Vortragsblock: Neue Entwicklungen im Bereich Kathodischer Korrosionsschutz und Konversionsschichten
      Raum 01 EG
    • Verbesserungen in der energieeffizienten industriellen Teiletrocknung durch ergänzende Module
      Daniel Ferber
      Vortragsblock: Energie-/Materialeffizienz in der Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 26 2. OG
    • Einfluss der Oberflächenstruktur auf Farbveränderungen bei der Alterung dekorativer Chromschichten
      Martin Leimbach
      Vortragsblock: Ergänzende Technologien an die Galvano- und Oberflächentechnik
      Raum 28 2. OG
    • Basics of the symbiosis between galvanic, electroless and PVD coating processes – a practical view
      Orlaw Massler
      Vortragsblock: Internationale Vorträge (Konferenzsprache: englisch)
      Raum 02 EG
  • 13:30 Uhr
    • Kongressende

* Letzte Aktualisierung: 14.04.2020